Программа дополнительной платной образовательной услуги Домисолька

1.Пояснительнаязаписка
Период дошкольного детства наиболее благоприятен для эстетического
развития ребенка. Мир музыки, музыкальной деятельности очень близок детям.
В восприятии музыки, ее оценке, самостоятельном музыкальном творчестве
ребенок видит собственную значимость.
В процессе занятий музыкой дети знакомятся с лучшими
образцаминародной и классической музыки, что способствует обогащению их
духовного мира. Музыкальная деятельность развивает воображение,
эстетический вкус, формирует нравственно-эмоциональную сферу.
Однойизактуальныхпроблемпедагогикиявляетсяпроблемаразвития
-творческих качеств личности. Их формирование эффективно проходит в
различных видах художественной деятельности. Творческую личность
необходимо воспитывать с детского возраста, используя для этого все резервы
педагогического воздействия, новые формы занятий, условия для управления
музыкально - эстетическим развитием детей.
Музыкальное развитие ребенка должно осуществляться естественно и
непринуждённо.Помочь детям почувствовать красоту и силу воздействия
музыки — задача сложная. Настоящая программа попытка частично ее решить.
При разработке программы и подборе музыкального репертуара нами были
взяты за основу следующие положения отечественной музыкальной
педагогике:
—
музыка—«искусствоинтонируемогосмысла»(Б.В.Асафьев);
— восприятие музыки — ведущий вид деятельности, определяющий успех
всех других видов деятельности (В. Н. Шацкая, Н. А. Ветлугина, Н. Л.
Гродзенская, О. П. Радынова);
- взаимосвязь эмоционального и интеллектуального компонентов в
музыкальной деятельности формирует основы музыкального сознания ( М.
Теплов, К. В. Тарасова, О. П. Радынова);
—
«черезкрасивое—кчеловеческому»(В.А.Сухомлинский).
В отличие от действующей программы воспитания и обучения в детском
саду, где основной упор сделан на исполнительскую деятельность
дошкольников, в предлагаемой нами программе главным является развитие
чувственно - эмоциональной сферы ребенка во взаимосвязи со сферой
нравственно-интеллектуальной
Для
каждого
возраста
в
данной
программе
определены
психофизиологическиеособенности
музыкального
развития,
дана
характеристика
музыкальных
способностей.
Отдельным
разделом
представлены воспитательные задачи.
Актуальность: обучение детейпению – одна из важнейших задач
музыкального руководителя. Ведь развитие слуха, музыкальной памяти,
координации между слухом и голосом - всё это в огромной мере способствует
общему развитию, здоровью ребёнка, становлению полноценной творческой
личности. И наоборот, неразвитость музыкального слуха, неумение правильно
спеть ту или иную песню, создают различные комплексы у детей. Таким

образом, решить проблемы музыкального слуха и его координации с голосом
необходимо ещё в дошкольном возрасте.
Программа вокального кружка «Домисолька» направлена на:
– создание условий для развития ребенка;
– развитие мотивации к познанию и творчеству;
– обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
– приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
– профилактике асоциального поведения;
– создания условий для социального, культурного и профессионального
самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, се интеграции
в систему мировой и отечественной культур;
– интеллектуальное и духовное развития личности ребенка;
– укрепление психического и физического здоровья;
– взаимодействие педагога с семьей.
Основнаяцель: развитие вокально – творческих данных у дошкольников,
воспитание у детей певческой культуры, приобщение к музыке.
Входе достижения этой цели решаются следующие задачи:
Образовательные:
- формировать основы певческой, сценической и общемузыкальной
культуры (умение правильно передавать мелодию естественным голосом, без
напряжения, постепенно расширяя диапазон, петь выразительно, передавая
характер, настроение, интонации песни, а также свое отношение к
музыкальному образу, содержанию песни);
- учить навыкам сольного и ансамблевого исполнения.
Развивающие:
- развивать способы певческих умений: правильную осанку, правильное
певческое дыхание, четкую дикцию и артикуляцию, чистое интонирование
отдельных фраз, напевное и отрывистое пение, слаженность пения;
- развивать музыкальные способности и музыкально-слуховые
представления через целостное и дифференцированное восприятие средств
выразительности песен (музыкальных — темп, регистр, динамика, ритм,
ладовое чувство, тембр; немузыкальных — выразительные мимика, жесты,
движения, поза исполнителя).
- развивать артистические способности
Воспитательные:
-поддерживать интерес к восприятию песен, содействовать
эстетическому наслаждению при их слушании и исполнении;
-побуждать к сопереживанию содержания песни, к эмоциональной
отзывчивости;
-побуждать к песенному творчеству и самовыражению (песенной
импровизации своего имени, импровизации интонаций (просьбы, гнева),
импровизации песни, танца, марша).

Отличительные особенности дополнительной программы
Отличительная особенность данной программысостоит в еѐ практической
значимости: вовлечении детей дошкольного возраста в активную творческую
деятельность через использование здоровьесберегающих технологий на каждом
занятии. Игровые и здоровьесберегающиетехнологии используемые в
программе направленны на развитие вокальных исполнительских навыков,
музыкальных
способностей,
гармонизацию
интеллектуального
и
эмоционального развития личности ребенка.
Программа является личностно - ориентированной, в которой
предусматривается индивидуальный подход к каждому ребенку, субъектные
партнерские взаимодействия детей и педагогов, реализуемые на фоне
благоприятного психологического климата и эмоционального комфорта
каждого ребенка.
Такие взаимодействия предполагают некоторые новые подходы к
различным формам организации музыкальной деятельности детей:
- возникновение занимательных для детей игровых ситуаций (принесли
письмо, влетел листочек с дерева и т. п.), в процессе разрешения которых
формируется мотивация к предстоящемузанятию;
- сюжетное занятие, в течение которого ход игрового действия
разворачиваются на основе сквозной сюжетной линии (например, прогулка в
лес и т.п.);
- игры для поддержания интереса детей на протяжении всегозанятия.
На занятиях дети знакомятся с новым репертуаром, не изучаемым в ООП.
Освоение материала в основном проходит в процессе практической творческой
деятельности. Важным методом обучения вокальному искусству является
разъяснение ребенку последовательности действий, в основе чего лежит
индивидуальный подход.
Педагогическая целесообразность программы заключается в создании:
 Личностно – деятельностного характера обучения, способствующего
развитию у детей стремления к познанию и творчеству, самореализации и
самоопределению;
 ситуации «успеха» для каждого ребёнка;
 максимальных условий для освоения детьми духовных и культурных
ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других
народов;
 условий для развития у детей коммуникативных навыков, чувства
ответственности за коллективный результат, облегчения процесса адаптации в
обществе.
Характеристикамузыкальностидетей5—7лет
Кважнейшимпоказателяммузыкальногоразвития,интенсивно
проявляющимся в старшем дошкольномвозрасте, относятся:
- развитаямузыкальнаяпамять,возросшийуровеньзапоминания,
произвольность внимания.

- умениеоперироватьмузыкальнымипредставлениями;
- умениеуправлятьмузыкальнойдеятельностью;
- качественныеотличиядетскогоисполнительства,появляющиесяна основе
осознанной цели;
- возросшаятворческаяактивностьвееиндивидуальныхпроявлениях.
В этом возрасте ярко выявляется индивидуальность ребенка, его
инициативность,попыткисобственнойинтерпретацииприисполнительстве,
эмоционально осознанное восприятие.
Происходит дальнейшее развитие слуховых ощущенийдля восприятия,
различение,запоминание,воспроизведениемузыкальныхзвуковразличной
высоты, тембровой окраски организованных во временном и ладовом
отношении.
Мелодический слух шестилетних детей проявляется в точном
воспроизведениисложныхинтонационныхоборотовмелодии(восходящая секста,
малая и большая секунды, квинтовые интонации), различении и
воспроизведении интервалов от секунды до октавы. Певческая интонация
становится более точной. Дети этого возраста способны к различению
устойчивых и неустойчивых оразличению тоники, что свидетельствует о
восприятии ладовых тяготений.
Развитое чувство ритма характеризуется чутким улавливанием метра,
акцентов,пульсации,ритмическогорисунка,музыкальнойформы,темпа
произведения.
Режим работы: занятия проводит музыкальный руководитель, во второй
половине дня, по специально составленному расписанию в соответствии
СанПиН 2.4.1.2660- 10.
Календарно – тематический план разработан по кварталам. Количество
занятий - 1 занятия в неделю. Продолжительность занятий –25 мин.
К этой услуге планируется привлечение детей 5-7 лет, посещающих
дошкольное образовательное учреждение. Количество детей в группе до 15
человек.
Учебный план состоит из 32 занятий обучающего характера (1 занятия на
32 рабочей неделе).
Формы
подведения
итогов
реализации
дополнительной
образовательной программы:
Подведение итогов по результатам освоения материала данной программы
может быть в форме:
- концертных выступлений,
- фестивалей,
- конкурсов.
В конце года готовится отчетный концерт, в котором участвуют все дети
вокального кружка.

2.Содержание программы дополнительного образования
Октябрь – ноябрь-декабрь(12 занятий)
Программноесодержание

Репертуар

1.Певческаядеятельность
Упражнения
на развитие
Формироватьдифференцированноевосприятиеи слуха
воспроизведениезвуковыхотношений.
«Труба»,
«Колыбельная»,
Совершенствовать
«Гармошка»,
«Считалочка»
навыкизвукообразован Е.Тиличеевой, «Как петь?» «Песенка про
ия,работатьнадгласнымизвуками.
дикцию» А. Абелян.
Работать
над
исполнением
«Василек»,
«У
кота
песенвеселого,праздничногосодер воркота»,русскиенародныепесни.
жания,учитьразличатьзапевиприпев,вступлениеи Песни
заключение,петьживо,весело,чистоинтонируямел «Елочка моя» М. Андреевой. Песни о зиме,
одию.
новогоднем празднике.«КашалотикФормировать пение естественным голосом
кашалот»Р.Паулса, Песенка
мелодии кантиленного характера, точно
«Мымаленькиенотки» Е. Олиферовой.
интонировать скачки мелодии.
2.Песенноетворчество
Формироватьязыкпесенноготворчества:
учитьинтонироватьмалуюсекунду(интонация
причитания,
плача),
восходящую мажорнуюгамму
(какотражениесветлыхэмоций
).Предложить
текст дляимпровизации («Наша
Таня
громкоплачет..»).
Импровизировать
музыкальный
ответ
вопроспедагога.Учитьопиратьсяналогику
ладовыхтяготений.

«Кабы не было зимы» Е.Крылатов,
«Гуси»,«Самолет»,«Снежок»Т.Бырченко,
«Как на тоненький ледок» р.н.п.

на

Январь–февраль–март (11 часов)
Программноесодержание

Репертуар

Певческаядеятельность
Упражнения на развитиеслуха
«Мама»
Ю.
Чичкова,
сл.
М.
А)Усвоениепевческихнавыков.
белых
коня»
Учить детей исполнять песни, передавая их Пляцковского;«Три
характер, совершенствовать умение чисто Е.Крылатов,«Зимушка хрустальная» А.
интонировать и пропевать на одном дыхании Фимиппенко, сл. Г. Бойко, пер. К.
Лидина«Андрей –воробей», «Уж как шла
музыкальные фразы.
Петь песни выразительно, естественным лиса по тропке», «У кота-воркота»,
звуком, напевно, без напряжения, слитно по «Солдатушки-бравы ребятушки» р.н.п, «Что
ты хочешь, кошечка?» Г.Зингера
динамике.
Начинать песню сразу после вступления,
точно передавать ритмический рисунок,
динамические оттенки; учить исполнять песню
нежно, ласково, лирического характера, точно
интонируя, отчетливо произнося слова.
Учить исполнять песню веселого, подвижного
характера, рисующую картину зимы, петь
легким звуком, мягко заканчивая музыкальные
фразы.
Учить детей петь легко, весело, четко
произносить слова, самостоятельно различать
музыкальное вступление, запев.
В)Песенноетворчество
Побуждатьдетейимпровизировать
звукоподражание в определенной тональности.
Импровизировать
окончание
несложной
мелодии, начатой взрослым в определенной
тональности; импровизировать односложный
музыкальный ответ на вопрос педагога,
развивать чувство лада

Апрель–май (9 часов)
Программноесодержание

Репертуар

1.
Певческаядеятельность
А) Усвоениепевческихнавыков.Учить детей
выразительно
исполнять
песни
разного
характера, петь легко, соблюдая ритм,
отчетливо произносить слова, правильно
передавать мелодию.
Учить детей начинать пение сразу после
музыкального вступления, правильно брать
первый звук.
Исполнять песню напевного характера,
совершенствовать навык точно попадать на
первый звук и правильно брать дыхание перед
фразой,
закреплять
умение
петь
без
музыкального сопровождения.
Учить детей исполнять песню лирического
характера
напевно,
в
умеренном
темпе,негромко.
В) Песенноетворчество. Учить заканчивать
песню небольшой фразой, используя вопросно
– ответную форму и допевание до тоники.
Предлагать детям импровизировать окончание
мелодии, начатой взрослым.
Совершенствоватьпесенноетворчество.

Упражнения
на
развитиеслуха
«Здравствуй,
утенок!»,
венгерская
народная песня;
«Ехали
медведи»
М.
Андреевой, сл. К. Чуковского
Русскиенародныепесни
«Ая по лугу…», «Во кузнице».
Песнидляразучивания
«Просто девочки, просто мальчики»
Ю.Чичкова, сл. Р. Рождественского;
«Подснежник» Г. Л. Евкодимова.

«Поезд», «Мишка», «Зайка» Т. Бырченко.
«Зайка,зайка,гдебывал»Г. Зингера

Методическиеприемы.
1.
Приемыразучиванияпесенпроходитпотремэтапам:
-знакомствоспеснейвцелом,
-работанадвокальнымиихоровыминавыками;
-проверкаудетейкачестваусвоенияпесни(исполнениепесенпоодному, пение
хором).
2.
Приемыработынадотдельнымпроизведением:
-пениепеснисполузакрытым ртом;
-пениепеснинаопределенныйслог;
-проговариваниесогласныхвконцеслова;
-произношениесловшепотомвритмепесни;
-выделение,подчеркиваниеотдельнойфразы,слова;
-настраиваниепередначаломпения(тянутьодинпервыйзвук);
-остановканаотдельномзвукедляуточненияправильностиинтонирования;
-анализнаправлениямелодии;
-использованиеэлементовдирижирования;
-пениебез сопровождения.
3.
Приемызвуковедения:
-выразительныйпоказ;
-образныеупражнения;

-оценкакачестваисполнениепесни.
Используемые технологии:
- игровые технологии
1. Игры – превращения («учись владеть своим телом»), образные
упражнения; театральные сказки, мимические этюды,
2. Игры и упражнения на развитие голоса, артикуляции, певческого
дыхания; развивающие игры с голосом,
3. Игры: музыкальные, на развитие песенного творчества
4. Музыкально-дидактические и коммуникативные игры и
упражнения
- здоровьесберегающие
1. Валеологическиераспевки, которые задают позитивный тон, улучшают
эмоциональный климат на занятии, поднимают настроение, подготавливают
голос к пению.
2. Дыхательная гимнастика – управление всеми фазами акта дыхания
через тренировку дыхательных мышц и регулировку работы дыхательного
центра. Периферические органы слуха, дыхания, голоса, артикуляции
неразрывно связаны и взаимодействуют между собой под контролем
центральной нервной системы. На Музыкальных занятиях включаются
несложные упражнения дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой,
которые повышают показатели диагностики дыхательной системы, развития
певческих способностей детей.
3.Артикуляционная гимнастика. Для правильного звукообразования
большое значение имеет четкая работа голосового аппарата (нижней челюсти,
губ, мягкого неба с маленьким язычком, поэтому для достижения этой цели на
каждом занятии провожу разминку – артикуляционную гимнастику по системе
Емельянова В. В. Эти упражнения не только развивают певческий голос, но и
способствуют его охране, укрепляют здоровье ребенка.
4. Оздоровительные и фонопедические упражнения. Разработки В.
Емельянова,
М,
Картушиной
способствуют
развитию
носового,
диафрагмального, брюшного дыхания, стимулированию гортанно - глоточного
аппарата и деятельности головного мозга. В работе используются упражнения
для горла, интонационно – фонетические (корректируют произношения звуков
и активизируют фонационный выдох) и голосовые сигналы доречевой
коммуникации, игры со звуком.
5. Игровой массаж. Приемы массажа полезны не только больному, но и
здоровому человеку. Делая самомассаж определенной части тела ребенок
воздействует на весь организм в целом, развивает у человека позитивное
отношение к собственному телу. Использование игрового массажа М.
Картушиной, А. Галанова, А. Уманской повышает защитные свойства верхних
дыхательных путей и всего организма, нормализует вегетососудистый тонус,
деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез. Обучение детей
посредством правильного выполнения игрового массажа благотворно влиять на
внутренние органы: сердце, легкие, кишечник, воздействия на биологически
активные точки тела.

6. Пальчиковые игрыразвивают речь ребенка, двигательные качества,
повышают координационные способности пальцев рук, соединяют пальцевую
пластику с выразительным мелодическим и речевым интонированием,
формируют образно – ассоциативное мышление на основе устного русского
народного творчества. Игры позволяют разминать, массировать пальчики и
ладошки, благоприятно воздействуя на все внутренние органы. На
музыкальных занятиях пальчиковые игры Е. Железновой, В. Коноваленко, О.
Узоровой проводятся чаще всего под музыку (как попевки). Они развивают
двигательные качества, повышают координационные способности пальцев рук,
соединяют пальцевую пластику с выразительным мелодическим и речевым
интонированием, формируют образно-ассоциативное мышление на основе
устного русского народного творчества.
7. Музыкотерапия. Это создание музыкального сопровождения, которое
способствует коррекции психофизиологического статуса детей в процессе их
двигательно – игровой деятельности. Правильно подобранная музыка
повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность,
головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное дыхание.
8.Использование технологий здоровьесбережениеэффективны при учете
индивидуальных и возрастных особенностей каждого ребенка, его интересов. В
соответствии с этим занятия строятся на планировании, направленном на
усвоении детьми определенного содержания и педагогической импровизации,
варьирующей ход занятия, его содержания и методы. Успех занятий
невозможен без совместной деятельности педагога – музыканта и воспитателя,
который активно помогает, организует самостоятельноемузицированиедетей.
9.информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
Структура занятия:
Каждое занятие состоит из следующих структурных компонентов:
1.
Вводная часть.
2.
Основная часть.
3.
Заключительная часть.
Вводная часть (5 минут):
Музыкальное приветствие, коммуникативные игры для создания
положительного эмоционального настроя.
Основная часть (15-20 минут):
Распевание, вокальные упражнения, направленные на подготовку
голосового аппарата детей к разучиванию и исполнению вокальных
произведений:
-упражнения, формирующие правильную певческую установку и
дыхание (правильное положение корпуса, головы, плеч, рук и ног при пении
сидя и стоя);
-дыхательные упражнения (дыхание брать перед началом песни и между
музыкальными фразами, удерживать его до конца фразы, не разрывать слова);
-упражнения,
формирующие
правильное
звукообразование,
звуковедение (развитие слуховых ощущений и умения использовать
резонаторы, мягкая атака звука, приѐмызвуковедения на legato, nonlegato,

staccato, выработка кантиленного пения);
-упражнения для работы над интонацией (точность воспроизведения
мелодии, понятие высоты звука);
-упражнения для развития чувства лада (ощущение детьми лада и
умения опираться на устойчивые ступени лада);
-вокально-артикуляционные упражнения для развития и овладения
навыками певческой артикуляции и дикции (правильная работа органов речи
при произношении звука, ясное, разборчивое произнесение текста);
- попевки, распевки для расширения диапазона голоса;
- упражнения для работы над динамикой (знакомство с динамическими
оттенками piano, forte, crescendo, diminuendo, спокойное, некрикливое пение,
выработка активного piano);
-упражнения для развития чувства ритма (прохлопывание ритма, работа
с ритмоформулами и ритмослогами, узнавание попевок по графическому
изображению).
Работа над песней (один из этапов).
1 этап. Разучивание песни.
-знакомство с песней в исполнении педагога, слушание, восприятие,
беседа о характере, образном содержании, элементах выразительности;
-разучивание песни (отдельных фраз и мелодий в удобной тесситуре,
сначала без сопровождения, потом с сопровождением).
2 этап. Закрепление текста.
- проговаривание текста в ритме песни негромко или шепотом;
- беззвучная активная артикуляция при мысленном пении с опорой на
внешнее звучание;
-пение «эхом» (педагог поет фразу, дети повторяют); игра «Я и вы»
(перемежающееся пение по цепочке).
3 этап. Работа над качеством исполнения (достижение ансамбля –
интонационного, ритмического, динамического, тембрового, дикционного и
др.).
-пение на звук «у» для выравнивания унисона;
-пение a capella для установления чистого хорового строя;
-пропевание наиболее сложных фрагментов со словами или
вокализацией для уточнения интонации;
- моделирование высоты звука рукой, схемой, рисунком в интонационно
сложном фрагменте;
-метод мысленного пения, активизирующий слуховое внимание,
направленное на восприятие и запоминание звукового эталона подражания;
- использование детских музыкальных инструментов для активизации
слухового внимания и достижения ритмического ансамбля;
-пение с ритмическим аккомпанементом с целью создания единого
темпового ансамбля;
-вокализация песен на слог «лю» для выравнивания тембрового
звучания; задержка на одном звуке по дирижерскому показу, выполняемому
педагогом, для достижения тембрового и интонационного единства. Пение по

фразам вслух и про себя для понимания структуры песни.
4 этап. Закрепление песни (вариативное повторение за счет способа
звуковедения, динамики, тембра, вокализируемого слога, эмоциональной
выразительности).
- пение по подгруппам, по рядам, по показу педагога; игра «Спрячем
мелодию» (пение про себя и вслух);
- игра «Чей ряд знает лучше слова песни?» (каждый ряд поет по куплету,
припевы можно вместе);
-игра «Дирижер» (дирижирует педагог или ребенок);
-игра «Поиграем с песенкой» для пения по цепочке с передачей игрушки
(поет ребенок, у которого игрушка);
-игра «Волшебная палочка» (поет ребенок, которого коснется
«волшебная палочка»);
-пение с жестовым сопровождением;
- игра «Телеконцерт» (ребенок-солист поет в «телевизоре»); игра
«Фабрика звезд» (пение с микрофоном);
- инсценирование песен;
- пение от лица разных персонажей.
5 этап. Концертное исполнение (работа над выразительным артистичным
исполнением песни).
-пение с движениями, которые дополняют песенный образ и делают его
более эмоциональным и запоминающимся;
- пение в ансамбле или сольно, с аккомпанементом или без него, в
соответствующем характере, темпе, динамике;
-пение с ритмическим аккомпанементом с использованием
детских музыкальных инструментов;
- подбор сценического оформления (костюмы, аксессуары, декорации).
Заключительная часть. (5 минут)
Подведение итога занятия. Музыкальная игра. Прощание.
3.Методическоеобеспечениепрограммы.
1. Сборникипесен,попевок.
2. Комплексдыхательнойгимнастики. 3.Музыкально-дидактические игры
4Музыкальныйцентр.
5. USB-дискисфонограммамипесен.6.Синтезатор.
7.Пианино.
4. Список используемойлитературы:
1. Ступенькимузыкальногоразвития:пособиедлямуз.руководителейи
воспитателей дошк. образоват. учреждений / Е.А. Дубровская. – М.:
Просвещение, 2003. – с: нот. – ISBN 5 – 09 – 011439- 0.
2. «Комплекснаядиагностикауровняусвоенияпрограммы»
3. Журнал
для
музыкальных
руководителей
«Музыкальный
руководитель».
4. ЗацепинаМ.Б.Музыкальноевоспитаниевдетскомсаду.М,2008.

5. Зимина А. Н. Инсценирование песен на музыкальных занятиях сдетьми
4 – 7 лет. Москва. 1998.
6. КиркоссР.Ю.«Приключениявволшебномкоролевстве»Санкт–
Петербург«Композитор»1999
7. РадыноваО.П.Программа«Музыкальныешедевры».М,2000.
8. Абелян Л.М. Как рыжик научился петь. - М.: Советский композитор,
1989. – 33 с.
9. Картушина М.Ю. Вокально-хоровая работа в детском саду. – М.:
Издательство «Скрипторий 2003», 2010.
10. Учим петь - система упражнений для развития музыкального слуха и
голоса// Музыкальный руководитель. М., 2004 №5.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».